70 лет Великой Победы!

70 лет Великой Победы!

пятница, 27 сентября 2013 г.

АППЛИКАЦИЯ ИЗ КОЖИ

Техника простой аппликации из кожи



Кожа – один из древнейших материалов, используемых человеком. Но и в настоящее время она не потеряла своей актуальности, напротив, сегодня кожа находит порой самое неожиданное применение. Из нее изготавливают предметы интерьера и мебель, шьют верхнюю одежду и платья, головные уборы и обувь, сумки и перчатки, украшения и т.д. и т.п.
Прежде чем приступить к составлению сложных композиций, необходимо освоить основные приемы работы и способы составления простейших композиций. Суть техники аппликации состоит в наклеивании на какую-либо основу разноцветных кусочков кожи. Кусочки могут быть как вырезаны из кожи ножницами, так и с помощью специальных пробойников, которые позволяют получить правильные кружочки разных диаметров.
  • Итак, работу начинают с подготовки рисунка на бумаге. 
  • Затем все элементы композиции вырезают и переводят на кожу нужных цветов с помощью гелевой ручки. 
  • Вырезают детали из кожи и выкладывают их на фон, создавая композицию. При необходимости на этом этапе в композицию можно внести любые коррективы. 
  • Когда увиденное полностью устраивает, приступают к приклеиванию деталей, изнаночную сторону которых с помощью кисточки смазывают клеем ПВА (сначала приклеивают более крупные детали, затем – более мелкие). 
  • При необходимости отдельные линии прорисовывают гелевыми ручками или фломастерами: прожилки на листьях и лепесках цветов, отдельные мелкие веточки и завитушки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий